Премьера документального фильма «Маша Стенина.Разведчица из Артека» пройдет в МДЦ «АРТЕК»
29.04.2023

Документальный фильм «Маша Стенина. Разведчица из Артека» - это 9-я серия цикла документальных фильмов, посвященных героизму детей и подростков в Великую Отечественную войну, производство которой завершено в 2023 году. 

Маша Стенина – артековка, она попала на отдых в ту самую смену июня 1941 года, которая стала самой длинной сменой в истории Артека. 

Премьера документального фильма «Маша Стенина. Разведчица из Артека» пройдет в МДЦ «АРТЕК» 10 мая 2023 года в кинозале, с количеством мест - 200 в три потока в день премьеры.  А затем фильм посмотрят школьники 9 лагерей  Артека. Более 3200 ребят смогут посмотреть кинофильм о героизме сверстницы в Великую Отечественную войну.

Аннотация к документальному фильму «Маша Стенина. Разведчица из Артека»

Жаркий июнь 1941 года. Через всю страну, из Сибири и Урала, поезд летел в Крым. В шумном вагоне, переполненном детьми, звенели пионерские песни и веселый смех. Впереди ребят ждал самый лучший пионерский лагерь страны – «Артек». Маша Стенина, двенадцатилетняя школьница, отличница, активистка, вместе с другими ребятами мечтала впервые увидеть море, познакомиться с новыми друзьями. Скорее бы наступило это завтра – 22 июня 1941 года…
Но отдых прервала ВОЙНА! Детей спешно начали эвакуировать из Артека. Поезд, в котором ехала Маша с другими детьми, разбомбили немецкие самолеты, но Маша чудом осталась жива. Именно с этого момента начался героический боевой и жизненный путь юной разведчицы-партизанки с новым именем Оля Павлова, наполненный невероятными событиями и поворотами судьбы.





Наши фильмы