Кинопоказ документального фильма о ленинградской школьнице - партизанке Ларисе Михеенко
29.03.2023

Серии цикла документальных фильмов о героизме детей и подростков в Великую Отечественную войну продолжают свою кинотеатральную жизнь.

В Санкт-Петербурге в ГБОУ школы №106 Приморского района Санкт-Петербурга пройдут кинопоказы документального фильма «Партизанское детство. Как девочки на войну уходили», приуроченные ко дню рождения ленинградской школьнице – партизанке Ларисы Михеенко (04 апреля 1929г.). Именно в этой школе училась Лариса. Летом на каникулы она поехала с бабушкой отдыхать к дяде в деревню в Ленинградской области, а попала на войну. Мама узнает о гибели дочери лишь после войны…

На Киностудии «Ленфильм» был снят художественный фильм о Ларисе Михеенко «В то далекое лето» (1975г.режиссер Н.Лебедев). Писательница Надежда Надеждина написала книгу «Партизанка Лара». А по просьбе хотьковских пионеров композитор Дмитрий Кабалевский и поэт Виктор Викторов написали песню "Не только мальчишки".
В ГБОУ школы №106 Приморского района Санкт-Петербурга создан Музей о Ларисе Михеенко, где сохранилась парта за которой сидела Лара, ее любимая кукла, которую передала мама Ларисы и которую бережно хранят в школьном Музее.   

Аннотация к документальному фильму «Партизанское детство. Как девочки на войну уходили»

Ленинградская школьница Лариса Михеенко поехала с бабушкой на летний отдых в деревню, а попала на войну! Юная патриотка вступила в партизанский отряд и помогала бороться с фашистами в немецком тылу. Что не удавалось взрослым мужчинам, было под силу отважной девочке!  Лара Михеенко - несмышленый ребенок (а на момент начала войны Ларе было всего 12 лет) так мудро рассудила, где добро, а где зло, и так мужественно служила избранным идеалам? Могла ли девочка, которая мечтала посвятить свою жизнь воспитанию детей, дернуть чеку гранаты, понимая, что произойдет в следующую секунду?
Мама узнает о героизме дочери только после войны! И лишь случайная встреча прославит юную партизанку Лару Михеенко, награжденную орденом Великой Отечественной войны I степени посмертно. 
 
Фильм можно посмотреть на странице «Наши фильмы» на сайте АНО ЦПКИ.
10:30 01.05.2023





Наши фильмы