Проект завершается
31.12.2021

В завершении проекта «Инклюзивный кинематограф. Профессиональная ориентация и социальная адаптация незрячих и слабовидящих школьников средствами кино и возможностью самореализации в сфере киноиндустрии» учащиеся, принявшие участие в конкурсе рецензий на документальные фильмы «Юный герой Сталинграда» о юном разведчике Саше Филиппове и Марии Усковой, «Путешествие сквозь войну» о детях оккупированного района города Калач-на-Дону и о героических трудовых буднях подростков на оборонных заводах в эвакуации, «Тацинский рейд.Маленькие герои победоносного боя» о рейде 24-го танкового корпуса в тылу врага  с целью разгромить под Тацинском крупнейший немецкий аэродром и о двух парнишках, которые помогли танкистам обойти немецкие посты и внезапно нанести удар по аэродрому, награждаются дисками с фильмами. Для воспитанников школ-интернатов для слепых и слабовидящих детей копии фильмов изготовлены с тифлокомментариями, текст обложки и вкладыша оформлен шрифтом Брайля для удобства людей с ограничениями зрения. 

Диски отправлены школьникам города Волгоград, города Калач-на-Дону Волгоградской области, города Михайловка Волгоградской области, города Королев Московской области, города Москва.

Мы благодарим команду Фонда Президентских грантов за возможность реализовать проект для творческого развития, патриотического и духовно-нравственного воспитания молодого поколения. 

Проект принял всероссийский масштаб.  В мероприятиях проекта приняли участие школьники и больших и малых городов, деревень, сел, хуторов и станиц 17 областей и краев России. Более 5 180 учащихся смогли посмотреть военно-исторические документальные фильмы о детях-героях Великой Отечественной войны, открыть новые страницы истории страны, узнать новых героев военного времени, а также принять участие в мероприятиях прректа. Фильмы созданы с тифлокомментариями, что позволило включить в зрительскую аудиторию исторического кино детей и подростков с ограничениями зрения, расширить знания об истории Отечества.

Фильмы, основанные на истории страны, являются особенно ценным средством и документальным источником для патриотического и нравственного воспитания школьников. Именно на примере героических поступков своих сверстников изучение истории страны более доступно для детей и подростков.





Наши фильмы