Конкурс рецензий на фильм «Юный герой Сталинграда»
31.12.2021

В конкурсе рецензий на документальный фильм «Юный герой Сталинграда» в рамках проекта «Инклюзивный кинематограф. Профессиональная ориентация и социальная адаптация незрячих и слабовидящих школьников средствами кино и возможностью самореализации в сфере киноиндустрии» приняли участие воспитанники Школы-интерната для слепых и слабовидящих детей города Королева Московской области.

Мы размещаем эти замечательные, искренние, высказанные от души отзывы на фильмы и встречи!

Благодарю очень всех ребят, которые приняли участие в наших кинопоказах и участвовали в конкурсе рецензий на военно-исторические документальные фильмы, преподавателей школ за поддержку наших мероприятий для школьников!

За рецензии учащиеся награждаются подарочными дисками с фильмом.

Гринина Злата, ученица 10 класса:

Действие документального фильма «Юный герой Сталинграда» разворачивается в 1941 - 1942 гг. в районе Сталинграда. Когда начались бои на подступах к городу, 17-летний сталинградский паренёк Саша Филиппов пришёл в райком с просьбой отправить его на фронт, но получил отказ. Тогда юноша решил сам, в одиночку, внести свой вклад в борьбу с врагом. Сначала он добывал ценные сведения и передавал их советскому командованию, а затем был определён в школу разведчиков. Двенадцать  раз он ходил в тыл врага за важной информацией. В декабре в 1942 он ушёл на задание вместе с напарницей Марией Усковой в последний раз. С этого задания ребята не вернулись. После освобождения Даргоры нашими войсками стало понятно, что группа погибла, но подробности нам неизвестны. 

Авторы этого фильма, как и в других фильмах о детях - героях Великой Отечественной войны, раскрывают нам имена юных защитников Родины, рассказывают об их подвигах во имя нашей Победы.

Этот небольшой по времени 30-минутный документальный фильм основан на архивных документах, кинохронике, воспоминаниях ветерана Великой Отечественной войны, поисковой работе сотрудников музея «Сталинградская битва». 

Военные фильмы близки всем нам, каждому зрителю. В нашей стране нет семьи, которой не коснулась бы эта страшная война. Военное поколение уходит, современным молодым людям из первых уст уже не услышать рассказов ветеранов. 

Я благодарна авторам фильма за то, что они передают нам память об этих великих, героических и трагических страницах нашей истории.

Карнаухов Антон, ученик 10 класса:

Я просмотрел документальный фильм "Юный герой Сталинграда", снятый режиссёром Людмилой Кубаревой  по еé же сценарию. Из фильма мы узнаём о юном разведчике Саше Филиппове, по клички "школьник". Несмотря на свои 17 лет, он показывает себя настоящим героем.  В одиночку, в сумке сапожника, он перенёс через линию фронта с оккупированной фашистами территории документы, содержащие важные немецкие данные, и передал их советским войскам.  Шли бои. Нашим войскам понадобились свежие данные о расположении и численности врага на оккупированной территории. За линию фронта начальник штаба решил отправить Сашу и Марию Узкову. С Машей Саша познакомится в школе разведчиков, где они успели выполнить множество заданий. Но это задание окажется для них последним. Наши герои попадают в плен, где подвергаются жестоким пыткам. А потом их казнят.  Но враг не смог сломить отважных разведчиков. Саша  Филиппов и Маша Ускова достойно приняли свою судьбу и были посмертно награждены Орденами Отечественной войны первой степени. Мне было интересно смотреть этот фильм, понравилось его постановка. В картине присутствуют художественные элементы и интересные люди, которые дают интервью и рассказывают о жизни героев фильма и о самом городе.

Кишенко Кристина, ученица 10 класса:

У Людмилы Куборевой много великолепных фильмов о войне, например, " Юный герой Сталинграда", "Путешествие сквозь войну ",  "Крымский партизан Витя Коробков" и др.

Фильм  "Юный герой Сталинграда" я посмотрела недавно. С первых минут фильм заворожил меня. Очень интересно наблюдать за сменяющими друг друга, эпизодами, волноваться за судьбу героев.

Фильмы о войне - это важно! Они напоминают нам о прошлом, о мужестве и отваге наших русских людей. Эти фильмы можно смотреть человеку в любом возрасте. И это великолепно, потому что наше поколение должно знать и помнить своих героев!

Тараненко Полина, ученица 10 класса:

,,Юный герой Сталинграда" - документальный фильм режиссёра Людмилы Кубаревой. Он входит в цикл фильмов о пионерах-героях Великой Отечественной войны. Кинокартина имеет тифлокомментарии для незрячих и слабовидящих людей.

В фильме рассказывается о подвиге русского народа в период Сталинградской битвы. Главный герой - Саша Филиппов, подросток из обычной Сталинградской семьи. Когда немцы оккупируют район, где жила семья Филипповых, молодой человек решает стать разведчиком и неоднократно приносит русским войскам важные сведения о противнике. Во время подготовки в школе разведчиков Саша знакомится с Марией Усковой. Вместе с ней он продолжает добывать информацию о немцах. Но во время очередной разведки молодых людей ловят немцы и после долгих пыток казнят.

Мне очень понравился сюжет кинокартины. Я считаю,  надо больше снимать таких фильмов и показывать их молодому поколению, для воспитания патриотизма. Рекомендую всём посмотреть этот фильм, потому что мы не должны забывать подвиги людей, которые жертвовали своими жизнями ради спасения Родины
 





Наши фильмы