Конкурс рецензий на фильм «Тацинский рейд.Маленькие герои победоносного боя»
22.12.2021

Фильмы изготовлены с тифлокомментариями для людей с ограничениями зрения и в конкурсе рецензий на документальные фильмы проекта «Инклюзивный кинематограф. Профессиональная ориентация и социальная адаптация незрячих и слабовидящих школьников средствами кино и возможностью самореализации в сфере киноиндустрии» приняли участие воспитанники Школ-интернатов для слепых и слабовидящих детей.

Мы размещаем эти замечательные, искренние, высказанные от души отзывы на фильмы и встречи!

Благодарю очень всех ребят, которые приняли участие в наших кинопоказах и участвовали в конкурсе рецензий на военно-исторические документальные фильмы, преподавателей школ за поддержку наших мероприятий для школьников!

За рецензии учащиеся награждаются подарочными дисками с фильмом.

Отзывы учащихся на документальный фильм «Тацинский рейд.Маленькие герои победоносного боя».

Насакин Алексей, ученик 8 "Б/С" класса ГКОУ "Волгоградская школа-интернат №6"

Наставник - классный руководитель Ладыгина Елена Анатольевна.

Фильм рассказывает о танковом рейде в станицу Тацинскую в период Сталинградской битвы. Мы узнаём о героическом 24-ом танковом корпусе под руководством В. М. Баданова, который в тяжелейших условиях совершил прорыв в тыл врага, прошёл почти 260 километров, чтобы уничтожить немецкий аэродром, базировавшийся в станице Тацинской. Кроме этого, танкисты повредили ветвь железной дороги, по которой шло снабжение немецкой армии.

Особенно запоминаются эпизоды фильма, в которых рассказывается о пионерах-героях, Грише Волкове и Феде Игнатенко, которые показали советским танкистам путь в обход артиллерийских немецких батарей, охраняющих подступы к аэродрому, указали фронтовой узел связи. Оба подростка погибли от немецкой пули.

Самыми эмоциональными моментами в фильме являются кадры документальной хроники, где советские танки, ворвавшись на территорию аэродрома, утюжат хвосты немецким самолётам, не давая им подняться в небо.

Наряду с документальными кадрами в фильме использовались интервью с работниками музеев «Сталинградская Битва», «Память», с участницей тацинского рейда, санинструктором 24 танкового корпуса. Воспоминания Ольги Ивановны Брызгаловой приближают к нам далёкие события; история, рассказанная словами очевидца, становится понятнее.

Создатели фильма ставили перед собой задачу показать, как тацинский танковый рейд повлиял на ход Сталинградской битвы. Мы понимаем, что успехи наших войск складывались из многочисленных военных событий, операций, и каждая из них была необходимым вкладом в Победу над немецко-фашистскими захватчиками.

Вихлянцев Роман, ученик 10 класса ГКОУ «Михайловская школа-интернат для слепых и слабовидящих»

Учитель Ерохина Н. В.

Фильм «Тацинский рейд. Маленькие герои победоносного боя» - это не просто рассказ об отдельной операции танковых батальонов во время Великой Отечественной войны, а еще и возможность убедиться в том, насколько тяжело было бойцам Красной армии и через какие трудности пришлось пройти простым жителям станицы Тацинская и округов Сталинграда. Это своеобразный «Гимн», посвященный подвигу героев-подростков, 14-летних сельских ребят, – Гриши Волкова и Феди Игнатенко, которые помогли танковому корпусу Василия Баданова обойти немецкие посты, вследствие чего был внезапно атакован и разгромлен крупный немецкий аэродром.

Исторические фото и видео отрывки открывают новый взгляд на битву, а интервью с участниками Великой Отечественной войны подкрепляет достоверность картины. Сотрудники музея «Тацинский историко-краеведческий музей» и «Память» предоставляют возможность представить ситуацию, которая была в 1942 году под Сталинградом и в его пределах. Достоверность и подробность действий данного фильма должны оставить след в сердце каждого из нас. И каждый должен знать о таких людях, как Гриша Волков и Федя Игнатенко, именно они сыграли ключевую роль в исходе этой битвы, их знания территории и всех троп к тылу врага дали нашей армии огромное превосходство над армией фашистов.

В нашей стране очень много снято исторических фильмов, но не все они доступны для людей с ограниченными возможностями по зрению. Данный фильм создан с тифлокомментариями для незрячих детей и подростков, а это позволяет подробно раскрыть моменты и детали военных действий. Подобные кинокартины нужно смотреть всем подросткам, чтобы иметь не только полное видение исторических ситуаций, но и с гордостью рассказывать впоследствии об этом своим детям!

Думчев Иван, 9 «А» класс ГКОУ «Михайловская школа-интернат для слепых и слабовидящих»,

Учитель Солодова Н. В.

Рецензия на документальный фильм «Босоногий гарнизон»

Я посмотрел документальный фильм «Босоногий гарнизон», снятый режиссером Виктором Сапрынским. Фильм о партизанского отряде, в котором было всего 20 пацанов от 9 до 14 лет. Во время Великой Отечественной войны они не смогли смириться с тем, что в их родном хуторе, на земле отцов, хозяйничают фашисты. Но как они могли противостоять врагу? Они тайно развешивали листовки, призывая бороться с захватчиками, совершили дерзкий налет на почту и похитили мешки с документами и письмами немцев. Из хорошо охраняемого амбара им также удалось выкрасть продукты и оружие. Никто и подумать не мог, что грозные партизаны – это бедно одетые и голодные мальчишки, босоногий гарнизон.

К сожалению, мальчишек схватили. Но эти маленькие герои с большим сердцем стойко выдержали все пытки и издевательства фашистов и до последней минуты своей короткой, но яркой жизни думали о защите своей земли, своего хутора и его жителей.

История подвига босоногого гарнизона - это образец мужества, стойкости и истинного патриотизма.

В фильме показаны редкие кадры документальной хроники, которые чередуется со съемками детского турнира по единоборствам «Босоногий гарнизон» в г. Калаче-на-Дону Волгоградской области, а также интервью с современными школьниками. Это особенно ценно, т.к. юные сверстники героев смогли прочувствовать, чем была война для нашей страны, понять мотивы героических поступков ребят босоногого гарнизона. Кадры архивной кинопленки удачно дополняют звуковую информацию фильма, позволяют сохранить историческую память о подвигах юных участников ВОВ. Тифлокомментарий к фильму помогает слепому полнее представить события, прочувствовать наравне со своими сверстниками ужасы кровавых страниц войны и гордость за защитников Родины. Фильм рассчитан на широкий круг зрителей, интересующихся историей своей страны.





Наши фильмы