Кинопоказ фильма «Юный герой Сталинграда» в г. Волгоград 11 ноября
15.11.2021

При поддержке Фонда Президентских грантов АНО «Центр поддержки культуры и искусства» (АНО «ЦПКИ») при партнерстве Музея-заповедника «Сталинградская битва», ТВ «Волгоград-1», Центра документации новейшей истории Волгоградской области, Государственного архива Волгоградской области, при информационной поддержке Губернатора и Администрации Волгоградской области, Министерств культуры и Департаментов и Комитетов образования Волгоградской, Самарской, Саратовской, Воронежской, Курской областей, Симферопольского района Республики Крым, Ставропольского и Алтайского краев, 11 ноября 2021 года состоялся кинопоказ документального фильма «Юный герой Сталинграда» в рамках проекта «Инклюзивный кинематограф. Профессиональная ориентация и социальная адаптация незрячих и слабовидящих школьников средствами кино и возможностью самореализации в сфере киноиндустрии». 

Фильм посвящен юному разведчику Саше Филиппову и Марии Усковой, которые действовали в тылу врага и добывали ценнейшие разведывательные данные для советских частей в Сталинграде.  Разведчики несколько раз переходили линию фронта и доставляли сведения о расположении и военном оснащении немецких войск.

В условиях ограничений проведения массовых мероприятий для школьников, кинопоказ фильма «Юный герой Сталинграда» проходил в кинозале Музея-заповедника «Сталинградская битва» в формате онлайн на платформе ZООМ, благодаря чему в кинопоказе приняло участие около 600 школьников из региональных учебных заведений и специализированных школ-интернатов, в том числе, для детей с ограничениями зрения.
Для просмотра документального фильма слабовидящими/незрячими школьниками, фильм с открытыми тифлокомментариями был размещен на сайте организации www.zpki.ru в разделе «Наши фильмы» – «Версия фильмов для незрячих», что позволило включить детей и подростков с ограничениями зрения в зрительскую аудиторию военно-исторического кино. 
Фильм произведен при поддержке Фонда Президентских грантов, при партнерстве Музея-заповедника «Сталинградская битва», музея «Память» г. Волгограда, 
ТВ «Волгоград-1», Центра документации новейшей истории Волгоградской области, Государственного архива Волгоградской области. 





Наши фильмы