Кинопоказ фильма «Тацинский рейд. Маленькие герои победоносного боя»
27.05.2021

При поддержке Фонда Президентских грантов АНО «Центр поддержки культуры и искусства» (АНО «ЦПКИ»)  при партнерстве ООО «Санрайз Пикчерс», «Центрального музея Великой Отечественный войны» (1941-45 г. г.) (Музей Победы)  18 мая 2021 года в кинозале «Жуков» «Музея Победы» на Поклонной горе прошло мероприятие в рамках проекта «Инклюзивный кинематограф…» с премьерой документального фильма «Тацинский рейд. Маленькие герои победоносного боя», посвященного танкистам героического 24-го танкового корпуса, под командованием Василия Михайловича Баданова, и Ольге Ивановне Брызгаловой – старшине медицинской службы, санинструктору 24 танкового корпуса.

Кинопоказ прошел при информационной поддержке Департамента образования и науки г. Москвы, Департамента труда и социальной защиты г. Москвы, Губернатора Ростовской области, Государственного казенного учреждения «Казаки Дона», Главы Администрации Тацинского района, Департамента образования и науки г. Москвы, Департамента труда и социальной защиты г. Москвы, Министерства образования и молодежной политики Рязанской области, Министерства образования Тульской области и Тверской области, Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области, Департаментов образования областей Ярославской, Белгородской, Брянской, Калужской, Курской, Липецкой, Вологодской.

 

Фильм повествует зрителям о легендарном Тацинском рейде 24-го танкового корпуса под командованием командира Василия Михайловича Баданова и о двух парнишках станицы Тацинская – Гриши Волкове и Феди Игнатенко, которые провели танки корпуса в обход немецких постов, что позволило советским танкистам нанести внезапный удар и уничтожить один из крупнейших немецких аэродромов, с которого по воздуху снабжалась 6-ая Армия Паулюса в окружении под Сталинградом.

 

Премьера фильма «Тацинский рейд. Маленькие герои победоносного боя» состоялась в кинозале «Жуков» Киноцентра «Музея Победы» в формате офлайн и онлайн на платформе ZООМ с демонстрацией кинофильма в региональные школы, в том числе в школы-интернаты для детей с ограничениями зрения. Для просмотра фильма для слабовидящих/незрячих детей фильмы с открытыми тифлокомментариями были размещены на сайте организации www.zpki.ru на странице «Наши фильмы» – «Версия фильмов для незрячих», что позволило включить детей и подростков с ограничениями зрения в зрительскую аудиторию военно-исторического кино. 

Инклюзивный кинопоказ в онлайн-формате объединил 2026 школьников из 68 российских школ из разных областей, городов, хуторов, станиц, сел, деревень, среди которых более 200 ребят с ограничениями по зрению из  7 школ-интернатов.

Перед кинопоказом прозвучали стихотворения венных лет, написанные Ольгой Ивановной Брызгаловой в исполнении «Лучшего чтеца второго сезона телевизионного проекта «Синяя птица», Лауреата грантов Мэра Москвы в сфере культуры и искусства, победителя международных и всероссийских конкурсов чтецов – ученика театральной школы г.Москвы Алексея Лямина. 

Прикоснуться к истории нашей Родины, узнать о судьбах её истинных героев приехали воспитанники ГКУ ЦССВ «Маяк», ГБУ ЦССВ им. Г. И. Россолимо и ГБУ ЦССВ «Алые паруса». По окончанию кинопремьеры школьники лично пообщались с создателями фильма, поделились своими впечатлениями от просмотра. 

Фильм произведен ООО «Санрайз Пикчерс» при поддержке Минкультуры России, при партнерстве Минобороны России, Российского Военно-исторического общества, Главы и Администрации Тацинского района Ростовской области, Музея-заповедника «Сталинградская битва», музея «Память» г. Волгоград. 
 





Наши фильмы