АНО «ЦПКИ» создаст тифлокомментарии для фильма о Тацинском рейде
25.03.2021

В рамках проекта «Инклюзивный кинематограф», реализуемого при поддержке Фонда Президентских грантов, будут созданы тифлокомментарии для документального фильма «Тацинский рейд. Маленькие герои победоносного боя» о героическом Тацинском рейде 24-го танкового корпуса под командованием Василия Михайловича Баданова и о двух парнишках станицы Тацинская Гриши Волкове и Феди Игнатенко, которые провели танки корпуса в обход немецких постов, что позволило советским танкистам нанести внезапный удар по немецкому аэродрому, с которого по воздуху снабжалась Армия Паулюса в окружении под Сталинградом. 

«23 ноября 1942 года части Красной армии сомкнули кольцо окружения  6-й армии генерал-полковника Фридриха Паулюса. Гитлер приказал ему держать позиции в Сталинграде до последнего. Для снабжения окружённых войск фельдмаршал Геринг обещал  воздушный мост, и на аэродромы, расположенные на Среднем Дону, была переброшена большая часть воздушного транспортного флота Германии. Самолёты регулярно курсировали к Сталинграду, сбрасывая провизию, амуницию и боеприпасы. Дороги, немецкие посты и тайные тропы к аэродрому  знали 14-летние хуторские мальчишки Гриша Волков и Федя Игнатенко.» 

Тифлокомментарии к фильмам дадут возможность незрячим и слабовидящим зрителям получить более полную информацию о событиях фильма. Школьники с ограничениями по зрению будут включены в зрительскую аудиторию военно-исторического документального кино.





Наши фильмы