Мы это сделали! И сделали здорово…
04.10.2020

При поддержке Фонда Президентских грантов АНО «Центр поддержки культуры и искусства» (АНО «ЦПКИ») при партнерстве «Центрального музея Великой Отечественный войны (1941-45 г.г.) (Музей Победы), КСРК «Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых» (КСРК ВОС), при информационной поддержке Департамента образования и науки г.Мосвкы, Департамента труда и социальной защиты г.Москвы реализовало Проект «Инклюзивное кино.Урок памяти» с кинотеатральными показами документальных фильмов о пионерах-героях Великой Отечественной войны «Крымский партизан Витя Коробков» и «Героизм по наследству.Аркадий и Николай Каманины».

В год 75-летия Великой Победы в кинозале «Жуков» «Музея Победы» на Поклонной горе (площадь Победы д.3) прошли Мероприятия в рамках Проекта «Инклюзивное кино.Урок памяти»: 23 сентября в 15:00 часов с кинопоказом документального фильма «Крымский партизан Витя Коробков» и 25 сентября в 15:00 часов с кинопоказом документального фильма «Героизм по наследству.Аркадий и Николай Каманины».

     

Впервые в кинозале «Жуков» Музея Победы Мероприятия для школьников г.Москвы и региональных городов прошли с прямой видеотрансляцией онлайн на платформе ZOOM с кинопоказом документальных фильмов, доступным для просмотра незрячими/слабовидящими зрителями, участниками которых стали региональные учебные заведения, включая школы-интернаты для слабовидящих/незрячих детей и подростков. Специально для кинопросмотров были созданы копии фильмов с тифлокомментариями для просмотра зрителями с ограниениями по зрению.

Несмотря на непростую ситуацию в г.Москва и невозможностью массового присутствия школьников, мероприятие проходило практически в пустом кинозале. Но и в этой ситуации нас удивили своей смелостью и силой духа учащиеся школы-интерната г.Королев. 10 ребят незрячих и слабовидящих в сопровождении двух взрослых проделали длинных путь из г.Королев в Музей Победы на мероприятие с кинопоказом документального фильма «Крымский партизан Витя Коробков» своим ходом на электричке, а затем на метро, находясь в дороге по два часа в каждый конец. Эти, по истине героические ребята и взрослые, оказались единственными зрителями-школьниками в кинозале и смотрели документальный фильм «Крымский партизан Витя Коробков» со специальным оборудованием для просмотра фильмов с тифлокомментариями в кинозале, которым обеспечил партнер проекта КСРК ВОС.

    

В мероприятии онлайн приняло участие 39 российских школ (64 точки подключения по классам), из который 21 школа из Симферопольского района Республики Крым и 8 школ-интернатов для незрячлучих/слабовидящих учащихся. Более 1900 ребят, из которых 615 детей и подростков с ограничениями по зрению смогли присутствовать на мероприятиях с демонстрацией кинофильмов.

Перед кинопоказом фильма выступил лучший чтец второго сезона телевизионного проекта «Синяя птица», лауреат грантов Мэра Москвы в сфере культуры и искусства, Победитель международных и всероссийских конкурсов чтецов Алексей Лямин.

Ребята общеобразовательных школ г.Москвы и Республики Крым увидели фильмы в прямой видеотрансляции из кинозала «Жуков». Для просмотра фильмов региональными школами-интернатами для слабовидящих/незрячих детей копии с открытым тифлокомментарием размещены на сайте организации www.zpki.ru на странице «Наши фильмы» - «Версия фильмов для незрячих». А также просмотр фильмов стал возможным при помощи бесплатных приложений для смартфонов «Тифломедиа» и «Тифлокомментатор».

После просмотра фильмов, ребятам было предложено участвовать в конкурсе рецензий – отзывов на фильмы (в YouTube школьники могут оставить свои отзывы о фильмах). Лучшие рецензии будут отмечены подарочными дисками DVD с фильмами, а ребята слабовидящие/незрячие получат диски с фильмами с тифлокоментариями и обложкой с нанесенным текстом шрифтом Брайля.

Фильмы произведены при поддержке Минкультуры России, при партнерстве Минобороны России, Госфильмофонд России, Государственного архива Республики Крым, при содействии Центрального музея «Великой Отечественной войны 1941-45 г.г.», МДЦ «Артек», Симферопольского районного Совета Республики Крым, ЦПК им. Ю.А.Гагарина.





Наши фильмы