Дан старт!
23.08.2020

Дан старт! При поддержке Фонда Президентских грантов, в 2020 году, у нас наконец-то появилась возможность создать два первых документальных фильма 10-ти серийного цикла о пионерах-героях Великой Отечественной войны с тифлокомментариями. Фильмы «Крымский партизан Витя Коробков» и «Героизм по наследству. Аркадий и Николай Каманины» смогут увидеть школьники и зрители с ограничениями по зрению. Основной проблемой незрячих и слабовидящих людей является невозможность получить полноценную визуальную информацию и зрительные впечатления.

Это значит, что на детей, относящихся к этой категории, кино в полной мере не воздействует. Однако частично эту проблему можно решить с помощью голосового описания визуальных образов - тифлокомментирования. Создавая копии документальных фильмов военно-патриотического содержания с тифлокомментариями, мы включаем представителей целевых групп (слабовидящих и незрячих зрителей) в сферу эстетического, патриотического и духовного-нравственного воспитания средствами кино.Аркадий Каманин. Самый юный летчик Великой Отечественной войны

Просмотр фильмов, где героями выступают дети-сверстники, позволяет выработать высоко-нравственную жизненную позицию, содействовать социальной адаптации детей с ограничениями по зрению. Незрячие школьники получат уникальный опыт восприятия кинематографического произведения, расширить знания по истории Отечества. По словам зрителей с ограничениями по зрению– каждый подобный показ для них — это ценный подарок и возможность почувствовать себя полноценным членом общества.





Наши фильмы