Патриотический проект «Урок памяти – онлайн» стартует на сайте Русской общины Крыма
05.05.2020

Симферопольская районная организация Русской общины Крыма принимает участие в проекте «Урок памяти – онлайн» с показом документальных фильмов о пионерах и детях-героях Великой Отечественной войны и Героях современной России. Проект реализуется АНО «Центр поддержки культуры и искусства», при информационной поддержке Департамента образования и науки г. Москвы, Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы, Симферопольской районного совета Республики Крым, РОО «Русская община Крыма».

О проекте рассказал председатель Симферопольской районной организации Русской общины Крыма, депутат районного совета Михаил Макеев. «Русская община Крыма с момента ее создания, а это уже более 26 лет, системно проводит работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Симферопольская районная организация общины активно участвует в этой работе. Одно из направлений нашей деятельности – военно-исторические реконструкции. Они проводятся военно-историческим клубом «Отечество» и другими крымскими реконструкторами. В нынешнем году готовили масштабную военно-историческую реконструкцию «Взятие Берлина». К сожалению, данное мероприятие пришлось перенести из-за эпидемии коронавируса. Однако, к празднованию 75-й годовщины Великой Победы районная организация Русской общины Крыма совместно с нашими единомышленниками из «Центра поддержки культуры и искусства» (г. Москва) реализует проект проведения тематических онлайн-уроков патриотической направленности. Они основаны как на документальных материалах и фильмах, так и на современных военно-исторических реконструкциях. В фильмах снимались не профессиональные актеры, а жители Симферопольского района, потомки тех героев, которые спасли мир и победили «коричневую чуму». Хочу особо поблагодарить режиссера документального фильма «Крымский партизан Витя Коробков» и ряда других фильмов, которые мы будем показывать в рамках проекта, Людмилу Кубареву за большую патриотическую работу», – отметил Михаил Макеев.

Документальные фильмы размещаются на сайте АНО «Центр поддержки культуры и искусства» и на Портале русского народа Крыма. Вниманию общественности предлагаются документальные фильмы «Крымский партизан Витя Коробков» и «Героизм по наследству. Аркадий и Николай Каманины». А также фильм о героях современной России «Путь воина». Будут еще фильмы «Сердца в конверте», «Просто жить», «Дети войны глазами современных детей».

Фильмы получили высокую оценку на российских международных кинофестивалях: «Героизм по наследству. Аркадий и Николай Каманины» («Специальный приз жюри» на Надымском Международном Фильм Фестивале (2019 г.); «Лучший фильм для детей» на Воткинском Международном Фильм Фестивале (2019 г.); «За лучший фильм об образе современного воина героя», награжден специальным призом ООО «Росэнергоатом» на XV «Международном Сретенском православном кинофестивале «Встреча» (2020) и «Крымский партизан Витя Коробков» (победитель в номинации «Лучший документальный фильм» на Феодосийском Международном Фильм Фестивале). В фильмах рассказывается о жизни и подвигах юных героев, а также об истории нашего Отечества.

Источник: http://www.ruscrimea.ru/2020/05/04/patrioticheskij-proekt-urok-pamyati-onlajn-startuet-na-sajte-russkoj-obshhiny-kryma.htm





Наши фильмы