АНО «ЦПКИ» провела в Симферополе «Урок исторической памяти» в рамках проекта «Дети-герои Крыма»
06.03.2019

6 марта 2019 года АНО «ЦПКИ» при поддержке Главы Симферопольского муниципального района Республики Крым провела Мероприятие «Урок исторической памяти» в рамках проекта «Дети-герои Крыма» с кинотеатральным показом документального фильма «Крымский партизан Витя Коробков». Фильм произведен при государственной поддержке Министерства культуры России, в партнёрстве с Госфильмофондом России, МДЦ «Артек», Главой Симферопольского муниципального района Республики Крым, Симферопольского центрального Архива, при содействии Главы и Администрации г.Феодосия. 

     

Более 400 школьников из районных городов, сел и деревень приехали посмотреть фильм. Мероприятие приурочено к 90-летию со дня рождения пионера-разведчика Виктора Коробкова и к 5-ти летнему юбилею Крымской весны, о чем свидетельствовали флажки в руках у школьников.

На сцене ребята приветствовали актеров постановочных ролей, которые исполнили простые крымчане. А после просмотра Глава Симферопольского муниципального района Михаил Андреевич Макеев поздравил ребят и предложил ученикам выразить своё мнение об увиденном в фильме.

  

Выстроилась очередь желающих из учащихся. Нас всех удивили и восхитили грамотные, взрослые не по годам высказывания простых сельских школьников о героизме их земляка и сверстника, о сохранении памяти и  уважении к ветеранам Великой Отечественной войны, о любви к Родине. Фильм о геройских поступках подростка и об истории партизанского движения на Крымском полуострове, которое является одной из ярких, трагических и малоизвестных страниц истории Великой Отечественной войны, тронул каждого присутствующего. В завершении мальчик Ренат, который, еле сдерживая слезы, говорил о том,  как мечты Вити Коробкова не смогли сбыться и что на земле не должно быть войны,  растрогал до слез всех присутствующих! Какие замечательные и  образованные дети в Симферопольском районе. Не напрасна работа Администрации района по патриотическому воспитанию детей и молодёжи. 

Спасибо вам огромное за прекрасное мероприятие, за высокопрофессиональную работу команды Администрации Симферопольского муниципального района во главе с М.А.Макеевым, за замечательных школьников сельских поселений, сел и деревень. С таким поколением будут достигнуты большие успехи! 

Чудесным завершением Мероприятия стала солдатская гречневая каша с тушенкой! 

           





Наши фильмы