Фильмы «Босоногий гарнизон» и «Путь воина» показали на ММКФ
23.06.2016

Сегодня в Доме кино в рамках 38-го Московского Международного кинофестиваля прошел специальный показ документальных фильмов «Босоногий гарнизон» и «Путь воина» о героизме двух разных поколений – мальчишек хутора Вербовский под Сталинградом в 1942 году и о ребятах наших дней – учащихся кадетской школы, которые при выборе профессии военного, встретились с Героями современной России.

Фильмы созданы кинокомпанией «Санрайз Пикчерс» совместно с Российским военно-историческим обществом при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. 

- Оба фильма посвящены военной тематике - мужеству молодых ребят, которые воевали в годы Великой Отечественной войны, и которые несут службу уже в наши дни. Это говорит о преемственности поколений: наши молодые ребята и сегодня совершают свой подвиг. Пусть не такой большой подвиг как в годы Великой Отечественной войны – и тем не менее они достойны нести звание настоящих Защитников Отечества. РВИО поддерживало и будет поддерживать фильмы, военно-исторической тематики. На встрече с участниками Общероссийского исторического собрания президент России Владимир Путин заявил, что фильмы военно-исторического содержания сегодня очень важны для нашего молодого поколения, - подчеркнул научный директор РВИО Михаил Мягков.

Вместе с учениками школ и кадетских учебных учреждений, на премьеру приехали ребята из детских домов, малообеспеченных семей, а также слабовидящие юные зрители, которые посмотрели фильмы с тифлокомментированием. При содействии Российского военно-исторического общества фильмы с тифлокомментированием будут показаны в школах для слабовидящих детей.

Справка:

«ПУТЬ ВОИНА» (2016, режиссёр Артем Темников)

Герои этого фильма - трое мальчишек. В этом году они заканчивают школу. Впереди - "последнее лето детства" и необходимость выбора жизненного пути… Благодаря военно-патриотическому клубу "Альфа", который работает в их школе, ребята знакомятся с ветеранами Центра специального назначения ФСБ России и оказываются в череде событий, связанных с Героями современной России. Для Саши, Вадима и Толика старшие товарищи становятся проводниками в мир настоящих мужчин, мужества и стойкости духа.

«БОСОНОГИЙ ГАРНИЗОН» (2015, режиссёр Виктор Сапрынский)

В 1942 году в захваченном гитлеровцами хуторе Вербовка Калачевского района Волгоградской области действовал отряд "Босоногий гарнизон", бойцами которого были казачата семи-четырнадцати лет. В фильме участвует очевидец этих событий и единственный, из 17 ребят, выживший участник «Босоного гарнизона». Ученицы 9 класса МКЩН «Ляпичевская СОШ» Калачевского района рассказывают о своих сверстниках-казачатах хутора Вербовский, героически отдавших свои жизни за свободу Родины.





Наши фильмы