Конкурс рецензий на фильм «Юный герой Сталинграда»
22.12.2021

В конкурсе рецензий на документальные фильмы проекта «Инклюзивный кинематограф. Профессиональная ориентация и социальная адаптация незрячих и слабовидящих школьников средствами кино и возможностью самореализации в сфере киноиндустрии» приняли участие школьники МОУ СШ №14 имени Саши Филиппова Ворошиловского района г.Волгоград

Мы размещаем эти замечательные, искренние, высказанные от души отзывы на фильмы и встречи!

Благодарим всех ребят, которые приняли участие в наших кинопоказах и участвовали в конкурсе рецензий на военно-исторические документальные фильмы, преподавателей школ за поддержку наших мероприятий для школьников!

За рецензии учащиеся награждаются подарочными дисками с фильмом.

Отзывы учащихся МОУ СШ №14 имени Саши Филиппова Ворошиловского района г.Волгоград на документальный фильм «Юный герой Сталинграда».

Спиренков Богдан ученик 2 Б класса:

Война – это страшный промежуток времени в истории человечества. Много фильмов снято на эту тему. Все они тяжелые для просмотра, но людям, жившим в то время, было намного тяжелей.

Сюжет меня увлек с самого начала фильма и до его конца держал в напряжении. История рассказывает о молодом защитнике нашей Родины-Саше Филиппове. Это имя мы знаем не по-наслышке, так как наша школа имеет честь носить титул имя и фамилии этого героя. Фильм подробно рассказывает о жизни молодого бойца, от рождения до самой смерти. Здесь есть все – и любовь, и горечь утраты, и раненые, и убитые, и дружба, и предательство. Этот фильм заставляет задуматься о многом. Сколько же невинных и беззащитных мирных людей погибло во время войны? А сколько солдат, защищавших Родину? И самое страшное, что были люди из «своих» , которые предавали и убивали советских людей. А как такое могло произойти, Вы узнаете если захотите посмотреть этот фильм. Во время просмотра фильма меня наполняли различные чувства и эмоции – и радость, и страх, и волнение, и сочувствие, и непонимания, и жалость. История была намного суровее, но это наша история и ее не вычеркнуть из прошлого. Фильм рекомендую посмотреть, так как равнодушным он не оставит никого и заставит задуматься о смысле жизни и о людских качествах.

Котовская Вероника:

Я с классом была на просмотре документального фильма: О юных защитниках Сталинграда, о Саше Филиппове, герое-разведчике. Хочется выразить благодарность создателям фильма, режиссеру Кобаревой Людмиле, посетившей летом во время работы над фильмом школьный музей Боевой Славы. Фильм нам очень понравился. Юные герои, наши сверстники, проявили героизм и мужество защитив наш родной город. Слава защитникам Сталинграда! Такие фильмы нам очень важны и дороги.

Никонова Валерия ученица 3-б класса :

Документальный фильм «Юный герой Сталинграда» - это фильм, посвященный юному разведчику Саше Филиппову по кличке «Школьник», который действовал в тылу врага и добывал ценные разведывательные данные для советских частей в Сталинграде.

Ни для кого, ни секрет, что во время Великой Отечественной войны огромное количество простых мальчишек и девчонок шли в военкоматы, прибавляли себе несколько лет, уходили защищать Родину и погибали за нее. Дети войны зачастую натерпелись не меньше, чем бойцы на фронте. Таких ребят в военное время погибло и пропало без вести очень много. Чьи- то имена и подвиги нам известны, а кто-то навсегда останется просто ребенком той суровой войны…

Мне очень запал в душу документальный фильм «Юный герой Сталинграда», который рассказывает об одном из таких героев Саше Филиппове, который учился в моей 14 школе и жил вместе со своей семьей недалеко от моего дома.

Во время просмотра фильма меня наполняли различные чувства и эмоции – и страх, и волнение, и сочувствие, и гордость, и, конечно же, восхищение. Ведь в фильм включена уникальная архивная хроника военных лет, фото довоенного Сталинграда и восстановления разрушенного города после войны, а также интервью с непосредственным участником ВОВ и человеком, который лично знала разведчика Лидией Киселевой.

Как современный ребенок, который хочет знать об истории Великой Отечественной войны, о героях, благодаря которым мы живем сейчас в мирное время, хочу выразить огромную благодарность режиссёру и всей команде, работающей над этим фильмом.

Я от всего сердца рекомендую посмотреть фильм тем, кто этого еще не сделал, так как он не оставит равнодушным никого и заставит задуматься о героизме сверстников и о людских качествах.

Кравцова Наталья ученица 2-а класса:

Много памятных дат в нашем городе Волгограде. 19 ноября- особенный день для Сталинграда и его жителей. Недавно мы всем классом посмотрели видео-фильм о герое-разведчике Саше Филиппове. Его жизни, подвиге и бессмертии. Это фильм-экскурс в прошлое, фильм-воспоминание. Фильм очень прост. Но сколько гордости испытываешь при просмотре! Фильм охватывает события с 1936года по сегодняшнее время. В фильме есть архивные материалы. Особенно восхищают картины боя за каждую Сталинградскую улицу, тяжёлые бои на Дар- Горе, там где родился, жил простой парень, но с такой великой душой. Это Саша Филиппов. Особенно приятно услышать, что Саша учился в школе № 14, что на Дар-Горе. В нашей школе, где мы сейчас учимся. В фильме всё правда: и война, и мир. Особенно дорого видеть и слышать выступление директора школы Андрея Владимировича, который много сделал для того, чтобы школа носила имя Саши Филиппова, и руководителя школьного музея Боевой Славы Ирины Михайловны. Фильм пронизан чувством патриотизма защитников Отечества, чувством гордости за их бессмертные подвиги. Фильм познавательный, достоин многократного просмотра. Очень полезен при проведении урока памяти, уроков мужества. Фильм снят недавно, тем приятнее осознавать , что интерес к героям войны не угасает в душе молодого поколения, которые не видели войны. Это достойный познавательный материал для гражданского и патриотического воспитания школьников. Побольше бы таких фильмов , пропитанных идеологией любви к Отечеству, призывая наших детей не забывать подвиги участников войны, и больше знать о юных героях и гордиться ими. И тогда никакая клевета на русского человека не сможет изменить образ мыслей подрастающего человека – гражданина своей страны.





Наши фильмы