Премьера документального фильма «Путешествие сквозь войну» в г. Калач-на-Дону 13 ноября
17.11.2021

В связи с введенными ограничениями проведения массовых мероприятий для школьников, 13 ноября 2021 года в городе Калач-на-Дону Волгоградской области в Школе № 4 прошла премьера документального фильма «Путешествие сквозь войну» о периоде оккупации Калачевского района Сталинградской (Волгоградской) и эвакуации подростков в Куйбышев для работы на военно-производственных заводах. Учащиеся 10-х классов, не смотря на выходной день, собрались в конференц-зале школы и стали первыми зрителями кинофильма. Необыкновенно теплая с большим интересом самих старшеклассников прошла встреча с продюсером и режиссером кинофильма Людмилой Кубаревой после просмотра фильма.  Ребята на экране увидели своих земляков, участвовавших в записи интервью для фильма, и узнали о трудностях, с которыми они столкнулись во время немецкой оккупации города Калача.

Также учащиеся познакомились с героями-сверстниками, оказавшимися в дали от родных в эвакуации, где пришлось им пережить все сложности работы на заводах у станков в непростое военное время.  Запланированная встреча затянулась, школьники не хотели расходится, встреча перешла в рассказы о близких, которые воевали или были в оккупации. Подростки предложили несколько интересных новых тем для кинофильмов, а также выразили интерес узнать о дальнейшей жизни героини документального фильма и создать следующую серию. С большим удивлением и восхищением была встречена информация о том, что наши документальные фильмы оснащены тифлокомментариями и незрячие воспитанники школ-интернатов включены в зрительскую аудиторию военно-исторического кино. А в конце встречи ребята высказали пожелание продемонстрировать фильм «Путешествие сквозь войну» школьникам других школ Калачевского района и жителям города. Уже запланирована следующая встреча с кинопоказом кинофильма!

Мероприятия прошли в рамках проекта «Инклюзивный кинематограф. Профессиональная ориентация и социальная адаптация незрячих и слабовидящих школьников средствами кино и возможностью самореализации в сфере киноиндустрии» при поддержке Фонда Президентских грантов.

 

 





Наши фильмы