Подводим итоги конкурса на лучшую рецензию
26.11.2020

На мероприятиях в «Музее Победы» после просмотра документальных фильмов «Крымский партизан Витя Коробков» и «Героизм по наследству. Аркадий и Николай Каманины» мы объявили конкурс среди школьников лучшие рецензии на фильмы, в том числе для участия в конкурсе ребят незрячих и слабовидящих. 

Вот первые замечательные отзывы на мероприятия и фильмы мы получили.
За отзывы на память учащиеся получат грамоты и подарочные диски с фильмами с тифлокомментариями и вкладышем с текстом шрифта Брайля.

Спасибо огромное, ребята!
 

Рецензия на документальный  фильм «Крымский партизан  Витя Коробков»

Джармухамбетов Арлан, учащийся 11 класса  ГКОУ «Михайловская школа-интернат»

Я очень рад, что мы вместе с классом  просмотрели   фильм  «Крымский партизан  Витя Коробков». Это не первый документальный  фильм, с которым я познакомился. Но  он произвел на меня неизгладимое впечатление. Сколько же надо иметь силы духа и мужества, чтобы в 15 лет под угрозой смерти противостоять фашистскому террору и варварству!?  Эти подростки заслуживают звание ГЕРОЕВ за беспредельную любовь к своей Родине.

О детях-героях Великой Отечественной войны нам уже рассказывали, показывали фильмы и  презентации. Но у меня остаточное зрение, и мне не всегда доступна визуальная информация. Услышав комментарии к основной информации фильма, я очень обрадовался, так как это позволило в  мелочах представить все, что я не мог до этого увидеть глазами.  Надо снимать больше таких фильмов, так как они сохраняют в нашей памяти  историю нашей  Родины,  заставляют нас задуматься  и  помнить  о  юных героях, которые отдали жизнь за наше будущее.  А  для  нас, подрастающего поколения, очень важно сохранить эту память и передать потомкам.

 

Рецензия на документальный фильм «Крымский партизан Витя Коробков»

Захватов Степан, ученик 12 класса ГКОУ «Михайловская школа-интернат» 

Я посмотрел документальный фильм «Крымский партизан Витя Коробков», снятый в 2018 году  режиссером  Людмилой Касаткиной.  Фильм об истории партизанского движения во время Великой Отечественной войны никого не оставит равнодушным.  История короткой, но яркой жизни главного героя Вити Коробкова - это образец мужества, стойкости и истинного патриотизма.  Вместе с отцом мальчишка ушел в партизанский отряд, попал в плен и был жестоко расстрелян фашистами после мучительных пыток.

Отрывки писем юного, пятнадцатилетнего, партизана Вити своей маме, описание  увлечений простого мальчишки, который умел и любил рисовать, ещё раз доказывают мысль, что героями не рождаются – ими становятся. В фильме представлены воспоминания очевидцев тех грозных событий, которые видели смерть, испытывали голод, терпели боль, теряли друзей, близких. Это особенно ценно, так как всё меньше остаётся тех, кто может рассказать о том, чем была война для нашей страны. Интересны кадры архивной кинопленки, которые удачно дополняют звуковую информацию фильма, позволяют сохранить историческую память о подвигах участников ВОВ.  

Тифлокомментарий к фильму помогает слепому полнее представитьсобытия, прочувствовать наравне со своими сверстниками ужасы кровавых страниц войны и испытать гордость за защитников Родины. Фильм рассчитан на  широкий круг зрителей, интересующихся историей своей страны. 


 





Наши фильмы