Реализован проект «Инклюзивное кино. Урок памяти»
12.10.2020

При поддержке Фонда Президентских грантов АНО «Центр поддержки культуры и искусства» (АНО «ЦПКИ»)  при партнерстве «Центрального музея Великой Отечественный войны (1941-45 г.г.) (Музей Победы), КСРК «Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых» (КСРК ВОС), при информационной поддержке Департамента образования и науки г.Мосвкы, Департамента труда и социальной защиты г.Москвы, реализовало Проект «Инклюзивное кино.Урок памяти» с кинотеатральным показом документального фильма «Крымский партизан Витя Коробков». 

D:\АНО ЦПКИ\Грант Президентский\Мероприятие Музей Победы\Заставки к фильмам\Коробков4_.jpg

В год 75-летия Великой Победы 23 сентября в кинозале «Жуков» «Музея Победы» на Поклонной горе прошел необычный кинопоказ. Впервые Мероприятие и демонстрация фильма  в кинозале Музея Победы для школьников г.Москвы и региональных российских городов проходило с прямой видеотрансляцией онлайн на платформе ZOOM.  

C:\Users\User\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\IMG_2513.jpg

Самыми активными зрителями оказались Крымчане – 21 школа Симферопольского района Республики Крым подключилась в онлайн на мероприятие.

F:\АНО ЦПКИ\Грант Президентский 2020\Мероприятие Музей Победы 2020\Фото видео мероприятий\23 сентября\IMG_0015.JPG   F:\АНО ЦПКИ\Грант Президентский 2020\Мероприятие Музей Победы 2020\Фото видео мероприятий\23 сентября\IMG_0019.JPG

Именно на таком мероприятии стало доступно видеоприветствие Александра Николаевича Макухина - помощника члена Совета Федерации С.П.Цекова, где присутствовали крымские реконструкторы партизанских боев, принявшие непосредственное участие в съемках фильма,  из Военно-патриотического клуба «Отечество» под руководством Владимира Николаевича Волынко, который играл постановочную роль командира партизанского отряда, а его сын Виталий Волынко – партизана. Роли отца Вити Коробкова и  самого Витю Коробкова, также играли семья: Валентин Казарьян (отец) и Даниил Казарьян (Витя Коробков), ученик МБОУ «Константиновская школа».

C:\Users\User\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\IMG_6979.jpg

Перед кинопоказом фильма Алексей Лямин - лучший чтец второго сезона телевизионного проекта «Синяя птица», лауреат грантов Мэра Москвы в сфере культуры и искусства, Победитель международных и всероссийских конкурсов - выступил со стихотворением Михаила Ножкина «Ради жизни на земле»

К видеотрансляции подключились московские учебные заведения, а также незрячие/слабовидящие учащиеся российских школ-интернатов (г.Волгоград, Михайловка, Нижний Новгород, Москва, Кисловодск), которым стало доступно мероприятие - документальный фильм, в рамках проекта, изготовлен с тифлокомментариями. 

C:\Users\User\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\IMG_7127.jpg  C:\Users\User\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\IMG_7203.jpg

Несмотря на непростую ситуацию в г.Москва и невозможностью массового присутствия школьников,   мероприятие проходило практически в пустом кинозале. Но и в этой ситуации нас удивили своей смелостью и силой духа учащиеся школы-интерната г.Королев. 10 ребят незрячих и слабовидящих молодых людей в сопровождении двух взрослых проделали длинных путь из г.Королев в Музей Победы своим ходом на электричке, а затем на метро, находясь в дороге по два часа в каждый конец.  Эти, по истине героические ребята, оказались единственными зрителями-школьниками в кинозале и смотрели документальный фильм «Крымский партизан Витя Коробков» со специальным оборудованием для просмотра фильмов с тифлокомментариями в кинозале, которым обеспечил партнер проекта КСРК ВОС. А после просмотра ребята общались с создателями фильма и гостями кинопоказа, рассказывали о своих не малых достижениях в спорте, успехах в учебе, компьютерной грамоте, занятиях в шахматы.

 C:\Users\User\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\IMG_7227.jpg  C:\Users\User\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\IMG_7225.jpg

Очень интересное получилось общение, которое позволило нам больше узнать о жизни людей с ограничениями по зрению.





Наши фильмы